À propos > CA et comités

CA et comités

Conseil d’administration 2016

Image de Conseil d’administration 2016

 

Président : Christian Pimparé (CPA auditeur, CGA, Mallette inc.)

Vice-président : Réal Leclerc (Conseiller, Ville de Terrebonne)

Vice-président : Bertrand Lefebvre (Conseiller, Ville de Mascouche)

Trésorière : Renée Chartier (Directrice générale, ASM)

Secrétaire : Gilbert Mathieu (Producteur agricole)

Officier : Lucien Daigneault (Vice-président, Daigneau eau de source inc.)

 

Administrateurs : 

  • Sylvain Chartier (Président, Technologie Hypertronic inc.)
  • Sylvain Fillion (Représentant, TOCAM)
  • Nathalie Gagnon (Vice-présidente finance, AccelLAB inc.)
  • Raymond Gingras (Président, Mécano Industrie inc.)
  • Michel Gratton (Vice-président, Commission scolaire des Affluents)
  • Eugène Jolicoeur (Conseiller, Ville de Mascouche)
  • Réal Leclerc (Conseiller, Ville de Terrebonne)
  • Bertrand Lefebvre (Conseiller, Ville de Mascouche)
  • Claire Messier (Conseillère, Ville de Terrebonne)
  • Cybèle Rioux (Présidente, Alizé ressources humaines inc.)
  • Michel Rouleau (Directeur, Cégep régional de Lanaudière à Terrebonne)
  • Jean-Guy Sénécal (Conseiller, Ville de Terrebonne)
  • Mario Turcot (Directeur, Desjardins Entreprises)
  • Brigitte Villeneuve (Conseillère, Ville de Terrebonne)

 

Observateurs :

  • Vincent Fortin (Conseiller en développement économique, MESI)
  • Michel Girard (Directeur, Emploi-Québec)
  • François Legault (Député provincial, Circonscription de L’Assomption)
  • Mathieu Lemay (Député provincial, Circonscription de Masson)
  • Claude Robichaud (Directeur général, CLDEM)
  • Mathieu Traversy (Député provincial, Circonscription de Terrebonne)

Comité consultatif industriel de Terrebonne

 

  • Jean-Marc Robitaille, Ville de Terrebonne
  • Nathalie Bellavance, Ville de Terrebonne
  • Stéphane Berthe, Ville de Terrebonne
  • Jean-Pierre Derdeyn, Techno-contrôle cybernétique inc.
  • Marc-André Fullum, Ville de Terrebonne
  • Denis Gingras, Service de Police de Terrebonne
  • Érick Harnois, Sécurité publique Terrebonne
  • Mario Larocque, USA 2000 international inc.
  • Michel Morin, Ville de Terrebonne
  • Jacques Peetroons, Groupe Amireault Peetroons
  • Claude Robichaud, CLDEM
  • Caroline Tremblay, CLDEM

Comité Vigie – Intervention - Innovation

 

  • Vincent Fortin, MESI
  • Marie-Pierre Foy, Investissement Québec
  • Isabelle Gélinas, MESI
  • Mélanie Godin, Emploi-Québec
  • Richard Mercure, CNRC
  • Annie Roy, Développement économique Canada
  • Pierre Daviault, CLDEM

Comité d’économie sociale

 

  • Bernard Bohmert,  Coop. de solidarité Le chez-nous du communautaire des Moulins
  • Renée Chartier, ASM
  • Caroline Côté, CLSSSL
  • Mélanie Godin, Emploi-Québec
  • Diane Hamelin, Carrefour Jeunesse-Emploi des Moulins
  • Mario Turcot, Desjardins Les Moulins
  • Chantale Cayer, CLDEM
  • Claude Robichaud, CLDEM

Comité d’investissement

 

  • Yannick Amiot (Industries Mailhot inc.)
  • Pierre Belle (Gestion Pierre Belle)
  • Bertrand Lefebvre (Ville de Mascouche)
  • Claire Messier (Ville de Terrebonne)
  • Diane Rioux (Daigneau eau de source inc.)
  • Éric Taillon (Act conseillers inc.)
  • Véronique Lemoyne (CLDEM)
  • Martine Magnan (CLDEM)
  • Claude Robichaud (CLDEM)

Comité de soutien au travail autonome

 

  • Michel Arial (Mides Photocopieur)
  • Mélanie Godin (Emploi-Québec)
  • Véronique Lemoyne (CLDEM)
  • Martine Magnan (CLDEM)

Table des gestionnaires des centres de la petite enfance de la MRC Les Moulins

 

  • Suzanne Beauchamp Luft (CPE Contact Jardin-Soleil inc.)
  • Chantale Benjamin (CPE La Pirouline inc.)
  • Josée Bourbonnière (CPE Gamin Gamine)
  • Nancy Chamberland (CPE Clair Soleil et CPE Chaton)
  • Sylvie Cloutier (CPE Les Petites Girouettes)
  • Chantal Deschamps (CPE La Cigogne)
  • Julie Doherty (CPE Les Jolis Minois)
  • Louise Lachapelle (CPE Les Bourgeons-Soleil)
  • Chantal Renaud (CPE La Toupie)
  • Christiane Touchette (CPE Station Enfance des Moulins)
  • Chantale Cayer (CLDEM)

Comité de promotion de l’emploi

 

  • Ginette Gaboury (Centre de formation professionnelle des Moulins)
  • Mélanie Godin (Emploi-Québec)
  • Pierre Daviault (CLDEM)
  • Caroline Tremblay (CLDEM)

Comité de la Journée de l’entrepreneur

 

  • Sabrina Coulombe (Promotions Bolook)
  • Gaétan Jetté (Sécurité GMR inc.)
  • Dominique Jutras (Curieux Design)
  • Dominic Larin (Produits Lounge-Factory)
  • Chantale Cayer (CLDEM)
  • Claude Robichaud (CLDEM)
  • Caroline Tremblay (CLDEM)

Comité de gestion de la Cellule de mentorat des Moulins

 

  • Fernand Deslauriers (Chef mentor)
  • Suzanne Dauphin (Coordonnatrice)
  • Martine Daoust (Chambre de commerce et d’industrie Les Moulins)
  • Thierno Diallo (Desjardins Entreprises)
  • Claude Robichaud (CLDEM)
Infolettre

Inscrivez-vous à notre infolettre !