À propos > Comité consultatif et comités divers

Comité consultatif et comités divers

Comité consultatif Développement économique

La MRC Les Moulins recherche des candidats pour siéger sur ses comités liés au développement économique et touristique

 

La MRC Les Moulins est à la recherche d’entrepreneurs et de dirigeants d’organismes situés sur son territoire qui désirent s’impliquer bénévolement sur ses différents comités consultatifs liés au développement économique et touristique.

Les comités consultatifs et d’analyse ont été créés suite à l’intégration du CLDEM et de Tourisme des Moulins au sein de la MRC Les Moulins avec pour objectif d’appuyer les élus dans l’exercice de leur compétence en développement local.

Pour soumettre leur candidature, les personnes intéressées doivent compléter le Formulaire de participation aux comités et l’acheminer par courriel à info@mrclesmoulins.ca ou par la poste au 710, boul. des Seigneurs, boîte postale 204, Terrebonne, Québec, J6W 1T6.

Un représentant de la MRC communiquera avec les candidats selon les postes à pourvoir et validera leur intérêt. Les candidatures pourront alors être prises en compte à l’intérieur du processus de nomination.

 

MEMBRES ACTUELS DU COMITÉ CONSULTATIF DE DÉVELOPPEMENT ÉCONOMIQUE

  • Renée Chartier, Secteur coopératives et Économie sociale
  • Lorraine Talbot, Secteur professionnel
  • Melissa Mofette, Déléguée de la Table des organismes communautaires autonomes des Moulins
  • Sylvain Chartier, Secteur industriels et des technologies
  • Charles-Antoine Gauvreau, Secteur industriels et des technologies
  • Raymond Gingras, Secteur industriels et des technologies
  • Sylvain Poirier, Secteur enseignement supérieur et centres de recherche publics
  • Laurence Duval, Secteur éducation
  • Cybèle Rioux, Secteur travailleur, travailleur autonome et représentants syndicaux
  • POSTE VACANT, Secteur Affaires
  • Gilbert Mathieu, Secteur Agricole
  • POSTE VACANT, Secteur chambre de commerce et tourisme
  • Vincent Fortin / Isabelle Gélinas, Conseiller / conseillère en développement économique, ministère de l’Économie et de l’Innovation
  • Michel Girard, Directeur CLE Terrebonne
  • Kate Primeau, Service du développement économique de la Ville de Terrebonne
  • Charles Thériault, Service de développement économique de la Ville de Mascouche
  • Valérie Boutin, attachée politique de monsieur Pierre Fitzgibbon, député de Terrebonne
  • Karyne Simard, attachée politique de madame Lucie Lecours – circonscription de Les Plaine
  • Martin Poirier-Deschenes, attaché politique de monsieur Mathieu Lemay, circonscription de Masson

 

Comité Vigie – Intervention - Innovation

 

  • Vincent Fortin, MESI
  • Isabelle Gélinas, MESI
  • Mélanie Godin, Emploi-Québec
  • Isabelle Michaud, Emploi-Québec
  • Mathieu Ouellet, CNRC
  • Annie Roy, DEC
  • Jean-François Thibault, Investissement Québec
  • Pierre Daviault, CLDEM

Comité d’économie sociale

 

  • Renée Chartier, ASM
  • Marc-André Girard, CISSSL
  • Mélanie Godin, Emploi-Québec
  • Diane Hamelin, CJE des Moulins
  • Mario Turcot, Desjardins Entreprises
  • Christine Turcotte, Action RH Lanaudière
  • Chantale Cayer, CLDEM
  • Claude Robichaud, CLDEM

Comité d’investissement commun

  • Yannick Amiot, Industries Mailhot inc.
  • Pierre Belle, Gestion Pierre Belle
  • Richard Chauvette, Groupe Eugénie
  • Vincent Fortin, MESI
  • Marc Girard, Fonds locaux de solidarité FTQ
  • Bertrand Lefebvre, Ville de Mascouche
  • Gaétan Morin, Fonds de solidatité FTQ
  • Éric Taillon, Act actuaires inc.
  • Véronique Lemoyne, CLDEM
  • Martine Magnan, CLDEM
  • Claude Robichaud, CLDEM

Comité de soutien au travail autonome

 

  • Mathieu Roussel, Tribor Design
  • Isabelle Michaud, Emploi-Québec
  • Véronique Lemoyne, CLDEM
  • Martine Magnan, CLDEM

Table des gestionnaires des centres de la petite enfance de la MRC Les Moulins

 

  • Suzanne Beauchamp Luft, CPE Contact Jardin-Soleil inc.
  • Chantale Benjamin,  CPE La Pirouline inc.
  • Louise Huard,  CPE Gamin Gamine
  • Nancy Chamberland, CPE Clair Soleil et CPE Chaton
  • Sylvie Cloutier, CPE Les Petites Girouettes
  • Chantal Deschamps, CPE La Cigogne
  • Julie Doherty, CPE Les Jolis Minois
  • Louise Lachapelle, CPE Les Bourgeons-Soleil
  • Christine Gouin, CPE La Toupie
  • Christiane Touchette, CPE Station Enfance des Moulins
  • Chantale Cayer, CLDEM

Comité de promotion de l’emploi

 

  • Ginette Gaboury, CFP des Moulins
  • Mélanie Godin, Emploi-Québec
  • Isabelle Michaud, Emploi-Québec
  • Pierre Daviault, CLDEM
  • Caroline Tremblay, CLDEM

Comité de l’Incubateur

  • Julien-Karl Bellomo-Dugré, CODEMS
  • Sylvain Chartier, Technologie Hypertronic inc.
  • Frédérick Gariépy,  Medifice
  • Lucie Lecours, CCIM
  • Sylvain Poirier, INÉDI
  • Kate Primeau, Ville de Terrebonne
  • Charles Thériault, Ville de Mascouche
  • Martine Magnan, CLDEM
  • Claude Robichaud, CLDEM

Comité de gestion de la Cellule de mentorat des Moulins

 

  • Suzanne Dauphin, Coordonnatrice
  • Lucie Lecours, CCIM
  • Claude Robichaud, CLDEM
Infolettre

Inscrivez-vous à notre infolettre !