À propos > CA et comités

CA et comités

Conseil d’administration 2018

Présidente

Renée Chartier*, Directrice générale, ASM

Vice-président

Réal Leclerc*, Conseiller, Ville de Terrebonne

Vice-président

Gabriel Michaud*, Conseiller, Ville de Mascouche

Trésorier

Sylvain Chartier*, Président, Technologie Hypertronic

Secrétaire

Gilbert Mathieu*, Producteur agricole

 

Officier

Lorraine Talbot*, Associée, Talbot, Kingsbury

Caroline Desbiens, Conseillère, Ville de Terrebonne

Éric Fortin, Conseiller, Ville de Terrebonne

Vincent Fortin, Conseiller, MESI

Charles-Antoine Gauvreau, Dir. général, Vanico-Maronyx inc.

Raymond Gingras, Président, Mécano Industrie inc.

Michel Girard, Directeur, Emploi-Québec

Diane Hamelin, Dir.gén. CJE, déléguée TOCAM

Bertrand Lefebvre, Conseiller, Ville de Mascouche

François Legault, Député provincial, L’Assomption

Mathieu Lemay, Député provincial, Masson

Marc-André Michaud, Conseiller, Ville de Terrebonne

Simon Paquin, Conseiller, Ville de Terrebonne

Sylvain Poirier, Directeur, INÉDI

Cybèle Rioux, Présidente, Alizé RH inc.

Dany St-Pierre, Conseiller, Ville de Terrebonne

Mathieu Traversy, Député provincial, Terrebonne

Mario Turcot, Directeur, Desjardins Entreprises

Claude Robichaud, Directeur général, CLDEM

* Membres du conseil exécutif

Comité Vigie – Intervention - Innovation

 

  • Vincent Fortin, MESI
  • Isabelle Gélinas, MESI
  • Mélanie Godin, Emploi-Québec
  • Isabelle Michaud, Emploi-Québec
  • Mathieu Ouellet, CNRC
  • Annie Roy, DEC
  • Jean-François Thibault, Investissement Québec
  • Pierre Daviault, CLDEM

Comité d’économie sociale

 

  • Renée Chartier, ASM
  • Marc-André Girard, CISSSL
  • Mélanie Godin, Emploi-Québec
  • Diane Hamelin, CJE des Moulins
  • Mario Turcot, Desjardins Entreprises
  • Christine Turcotte, Action RH Lanaudière
  • Chantale Cayer, CLDEM
  • Claude Robichaud, CLDEM

Comité d’investissement commun

  • Yannick Amiot, Industries Mailhot inc.
  • Pierre Belle, Gestion Pierre Belle
  • Richard Chauvette, Groupe Eugénie
  • Vincent Fortin, MESI
  • Marc Girard, Fonds locaux de solidarité FTQ
  • Bertrand Lefebvre, Ville de Mascouche
  • Gaétan Morin, Fonds de solidatité FTQ
  • Éric Taillon, Act actuaires inc.
  • Véronique Lemoyne, CLDEM
  • Martine Magnan, CLDEM
  • Claude Robichaud, CLDEM

Comité de soutien au travail autonome

 

  • Mathieu Roussel, Tribor Design
  • Isabelle Michaud, Emploi-Québec
  • Véronique Lemoyne, CLDEM
  • Martine Magnan, CLDEM

Table des gestionnaires des centres de la petite enfance de la MRC Les Moulins

 

  • Suzanne Beauchamp Luft, CPE Contact Jardin-Soleil inc.
  • Chantale Benjamin,  CPE La Pirouline inc.
  • Louise Huard,  CPE Gamin Gamine
  • Nancy Chamberland, CPE Clair Soleil et CPE Chaton
  • Sylvie Cloutier, CPE Les Petites Girouettes
  • Chantal Deschamps, CPE La Cigogne
  • Julie Doherty, CPE Les Jolis Minois
  • Louise Lachapelle, CPE Les Bourgeons-Soleil
  • Christine Gouin, CPE La Toupie
  • Christiane Touchette, CPE Station Enfance des Moulins
  • Chantale Cayer, CLDEM

Comité de promotion de l’emploi

 

  • Ginette Gaboury, CFP des Moulins
  • Mélanie Godin, Emploi-Québec
  • Isabelle Michaud, Emploi-Québec
  • Pierre Daviault, CLDEM
  • Caroline Tremblay, CLDEM

Comité de l’Incubateur

  • Julien-Karl Bellomo-Dugré, CODEMS
  • Sylvain Chartier, Technologie Hypertronic inc.
  • Frédérick Gariépy,  Medifice
  • Lucie Lecours, CCIM
  • Sylvain Poirier, INÉDI
  • Kate Primeau, Ville de Terrebonne
  • Charles Thériault, Ville de Mascouche
  • Martine Magnan, CLDEM
  • Claude Robichaud, CLDEM

Comité de gestion de la Cellule de mentorat des Moulins

 

  • Suzanne Dauphin, Coordonnatrice
  • Lucie Lecours, CCIM
  • Claude Robichaud, CLDEM
Infolettre

Inscrivez-vous à notre infolettre !